Die Suche ergab 10 Treffer

von RichardSchmidt
23.05.2018 19:21
Forum: Umpire
Thema: Umpire-Shirts
Antworten: 6
Zugriffe: 1561

Re: Umpire-Shirts

Danke für die Info! :)
Habe inzwischen gebrauchte von einem Kollegen bekommen, der aufgehört hat.
von RichardSchmidt
10.05.2018 18:17
Forum: Umpire
Thema: Umpire-Shirts
Antworten: 6
Zugriffe: 1561

Umpire-Shirts

Bräuchte wegen selbst verschuldeter und nicht mehr vernachlässigbarer Gewichtszunahme neue Umpire-Shirts.
Kann jemand eine "günstige" Bezugsquelle nennen?
Danke im Voraus!
von RichardSchmidt
11.07.2012 07:42
Forum: Sonstiges
Thema: FÜL Verlängerung
Antworten: 2
Zugriffe: 1188

FÜL Verlängerung

Zitat Anfang Lizenzverlängerung Um eine FÜL Lizenz zu Verlängern benötigt man Fortbildung von min. 16 Übungseinheiten(UE). Dies sind in der Regel zwei volle Lehrgangstage. Damit diese zur Lizenzverlängerung gültig sind, dürfen die Fortbildungen nicht älter als zwei Jahre sein (zum Ablaufdatum der L...
von RichardSchmidt
17.11.2010 15:24
Forum: Baseball
Thema: Ein nützlicher Tipp für Coaches
Antworten: 8
Zugriffe: 3989

Ein nützlicher Tipp für Coaches

Vorausschicken möchte ich, dass ich erst seit diesem Jahr Trainer der Fürth Pirates 3 bin, und dass diese Sache vielleicht schon mal hier – von mir unbemerkt - diskutiert wurde. Vorgeschichte Am 21.8.10 sollten wir in Mitwitz gegen die Franken Rebels antreten. Zu dieser Zeit hatten wir mehrere ernst...
von RichardSchmidt
04.08.2009 07:22
Forum: Sonstiges
Thema: Erste-Hilfe-Kurs für FÜL-Lehrgang
Antworten: 3
Zugriffe: 1425

Danke für die Infos!
von RichardSchmidt
03.08.2009 13:10
Forum: Sonstiges
Thema: Erste-Hilfe-Kurs für FÜL-Lehrgang
Antworten: 3
Zugriffe: 1425

Erste-Hilfe-Kurs für FÜL-Lehrgang

Ich kann mich daran erinnern gehört zu haben, dass man zum erfolgreichen Abschluss des FÜL-Lehrgangs auch einen (großen) Erste-Hilfe-Kurs besucht haben muss.
Weiß jemand wo das genauer steht, finde ich unter "Coaches" nicht.
von RichardSchmidt
21.06.2009 11:20
Forum: Umpire
Thema: Pick-Off auf unbesetzte Base
Antworten: 5
Zugriffe: 1886

Pick-Off auf unbesetzte Base

Auszug aus dem Lehrbuch Schiedsrichter Baseball (Seite 89) (Unwesentliches wurde weggelassen) Zitat Beginn Ein Pitcher darf Pick-Off-Würfe nur zu einer Base ausführen oder antäuschen (…) , an der sich ein Runner befindet … Ausnahme: Ein Base gilt nicht als unbesetzt, wenn der Pitcher dort einen pote...
von RichardSchmidt
30.03.2008 20:40
Forum: Umpire
Thema: Umpire-B 2008
Antworten: 20
Zugriffe: 6107

Gratuliere ebenfalls allen Mit-Teilnehmern! PS: Vergesst bitte nicht die Regel 6.11.08 (Pflichten des Schiedsrichters - BuSpO 2008) : "Etwaige Gewinne, die Lehrgangsteilnehmer während des Lehrgangsaufenthalts bei Abendveranstaltungen regelgerecht erwirtschaften, gehören bei C-Lehrgängen zu 50% dem e...